Foot-D2- 3e J: Club Saint-Louis solide leader

Foot-D2- 3e J: Club Saint-Louis solide leader

Avec sept points en trois journées, le Club Sportif Saint-Louis s’impose aux dépens de Lascahobas (2-1) samedi au Parc Sainte-Thérèse, les saint-Louisiens ont conforté leur place de leader du groupe Sud (I) et peuvent nourrir de solides ambitions.

L’Ouragan des Cayes a été une nouvelle fois très impressionnante en alignant un 2ème succès consécutifs face à l’US Dufort (1-0). Avec ce score, l’équipe Cayenne occupe seule la tête du Groupe Sud II avec 6 points d’avance avec un match en retard.

Dans les autres groupes, le Real du Cap et le FC Port-de-Paix, Co leader du groupe Nord (I) avec 7points, ont réalisé une performance remarquablement face à respectivement l’Eclair des Gonaïves (3-1) au Parc Saint Victor et l’équipe du Limbé FC (2-1) au parc Immaculée de Marie.

Les footballeurs d’AS Riveartibonitienne ont signé, dimanche, une troisième victoire consécutive au championnat face à l’US Papaye (1-0). Une victoire pas comme les autres, puisque celle-ci leur permet de prendre 9 points en autant de matchs.

Les résultats et classements de la 3eme journée :

GROUPE SUD 1

Club St Louis – LasCahobas 2-1

Amateur CS –Exafoot 1-1

Roulado SM – Ynion Cite Soleil 1-0

Arcahaie FC- Lionceaux 0-0

ACADAFOOT- Barcelone, mardi 28

Classement

1- Club Saint-Louis 7pts +4

2- Exafoot de Leogane 5pts +1

3- Amateur de Cité Soleil 4pts +1

4- US Arcahaie 4pts -2

5- Roulado Source Matelas 4pts -2

6- LasCahobas 3pts -3

7- Acadefoot de Darbonne 2pts 0

8- Lionceaux 2pts 0

9- Ynion Cité Soleil 2pts -1

10- Barcelone de Carrefour 0pt -2

GROUPE SUD 2

ASSG – Éclair PG 0-0

Rangers- ASVA 1-2

As Aquin – Akolad FN 3-2

Ouragan – US Dufort 1-0

AS Jacmel – Juventus 1-0

Classement

1- Ouragan des Cayes 6pts +2 (match -)

2- Éclair de Petit Goâve 5pts +1

3- AS Aquin 4pts +2

4- Rangers 4pts 0

5- AS Jacmel 4 pts 0

6- Juventus des Cayes 3pts 0 (-1 match)

7- ASVA 3pt 0 (-1match)

8-AS Grand Goave 2pts 0 (-Match)

9- US Dufort 1pt -2

10-Accolade de Fond des Nègres 1pt -3

GROUPE NORD 1

Port-de-Paix – Limbé Fc 2-1

Réal du Cap – Éclair AC 3-1

Raymond FC- ASD 0-0

Accolade GM – ASSL 3-2

As L’Estere – Trou du Nord 1-0

Classement

1- Réal du Cap 7pts +3

2- Port-de-Paix FC 7pts +2

3- AS L’ESTERE 6pts 0

4- Raymond de Jean Rabel 5pts +1

5- Éclair des Gonaïves 4pts 0

6- Accolade de Gros-Morne 4pts 0

7- ASSL 3pts 0

8- AS Dessalines 2pts -1

9- AS Limbé 1pt -2

10- AS Trou du Nord 1pt -3

Nord II

As Verrettes – As Vilard 3-1

ASR – US Papaille 1-0

Vision de Hinche – As Cange 2-1

Panthère Noire – JSR 3-0

As Borel – Triomphe FC 1-1

Classement

1- ASR 9pts +3

2- AS Verettes 7pts +3

3- Panthère Noire 4pst +2

4- Triomphe FC 4pts +1

5- Vision de Hinche 4pts +1 (match -)

6- AS Borel 4pts 0

7- US Papaille 3pts -1

8- JSR 1pt -3 (match -)

9- AS Cange 1pt -2

10- AS Vilard 0 pt -4

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

FacebookTwitterInstagramPinterestLinkedInGoogle+YoutubeRedditDribbbleBehanceGithubCodePenEmail